Prefeitura publica 51 portarias de nomeação de diretores e coordenadores escolares

7 Junho, 2017 2:100 comentários 4 views

Na edição do Diário Oficial dos Município desta  terça-feira, dia 6, foram publicadas 51 portarias de nomeação de diretores e coordenadores escolares. Embora publicadas apenas nesta terça-feira, 06, as portarias têm efeitos retroativos a 6 de março de 2017.

Infelizmente, em Batalha ainda não é realidade a eleição direta ou eleição interna para a escolha dos dirigentes escolares da rede municipal, a nomeação é realizada pelo chefe do executivo. Geralmente os indicados são aliados políticos ou docentes que têm a simpatia dos prefeitos, cada qual em sua época e a função tem status de cargo de confiança dos gestores.

Prefeitura de Batalha – Foto: Ricardo Nunes

Uma das portarias traz o nome da esposa do vice-prefeito José Luiz Alves Machado (PCdoB), Maria Isael de Oliveira Sales Machado, que é professora efetiva da Secretaria Municipal de Educação e foi designada para exercer cargo de confiança como diretora da Unidade Escolar Aluísio Craveiro de Melo, no bairro Vila Kolping.

Já o vereador Francisco Castro Machado, popular Neném Celedone (PMDB), que faz parte da bancada de aprovação de tudo do prefeito João Messias (PP), tem dois sobrinhos nomeados para exercerem cargos em comissão de direção de escola e coordenação escolar.

Confira a lista:

Teresa Brasil Silva (Portaria 007) no exercício de provimento efetivo de secretária escolar, foi designada para o exercício do cargo de diretora escolar da Unidade Escolar Maria Melo.

Maria da Conceição Rodrigues da Cruz  (Portaria 008) no exercício de provimento de professora efetiva da Secretaria Municipal de Educação, foi designada para o exercício de diretora escolar da Unidade Escolar Visconde Sabugosa I, Sede.

Maria dos Remédios Carvalho Melo (Portaria 009) no exercício de provimento de professora efetiva, foi designada para o exercício do cargo de diretora escolar da Unidade Escolar Visconde Sabugosa III, Sede.

Maria do Rosário Medeiros Santos (Portaria nº 010) no exercício de provimento de professora efetiva, foi designada para o exercício do cargo de diretora escolar da Unidade Escolar Aluísio Craveiro de Melo – Sede.

Maria Isael de Oliveira Sales Machado (Portaria nº 011) professora efetiva, foi designada para o exercício do cargo de diretora escolar da Unidade Escolar Aluísio Craveiro de Melo – Sede.

Antonia da Silva Marques Maciel (Portaria nº 012) no exercício de provimento de professora efetiva, foi designada para o exercício do cargo de diretora escolar da Unidade Escolar Magno Pires II, localidade Anajá.

Maria Ilene Soares Silva – (Portaria nº 013) no exercício de provimento de secretária escolar do quadro efetivo, foi designada para o exercício do cargo de diretora escolar da Unidade Escolar Frexeiras, zona rural.

Marcos Roberto Ribeiro Pinto (Portaria nº 014) no exercício de provimento de professor do quadro efetivo, foi designada para o exercício do cargo de diretor escolar da Unidade Escolar Joana D’arc Castelo Branco, no Povoado Caraíbas.

Auduína da Silva Guimarães Lima (Portaria nº 016) no exercício de provimento de professora efetiva, foi designada para o exercício do cargo de diretora escolar da Unidade Escolar Magno Pires I, no Povoado Cortado.

Isabel dos Santos Silva Carvalho (Portaria nº 017) no exercício de provimento de professora efetiva, foi designada para o exercício do cargo de diretora escolar da Unidade Escolar Sinharinha Lages, no Povoado Bela Viasta.

Gislene Carvalho Machado Gomes (Portaria nº 018) no exercício de provimento de professora efetiva, foi designada para exercício do cargo de diretora escolar da Unidade Escolar Lindolfo Nunes, na localidade Lages.

Adriana Maria Lopes Silva (Portaria nº 019) no exercício de provimento de professora efetiva, foi designada para o exercício do cargo de diretora escolar da Unidade Escolar Tenente Freitas, na localidade Vitória de baixo.

Eliene Pereira de Almeida (Portaria nº 020) no exercício de provimento de professora efetiva, foi designada para o exercício do cargo de diretora escolar da Luis Segundo, no Povoado Cacimbas II.

Joelma Janara Araújo (Portaria nº 021) no exercício de provimento de professora efetiva, foi designada para o exercício do cargo de diretora da Unidade Escolar São Francisco de Assis, na localidade Marinheiro.

Francisco das Chagas Santos (Portaria nº 022) no exercício de provimento de professor efetivo, foi designado para o exercício do cargo de coordenador escolar da Unidade Escolar Dom Severino, na localidade Cedro.

Maria do Socorro Lustosa Cardoso (Portaria nº 023) no exercício de provimento de professora efetiva, foi designada para o exercício do cargo de coordenadora escolar da Unidade Escolar Sinharinha Lages, na localidade Bela Vista.

Emilia Claudia Ferreira Lopes (Portaria nº 024) no exercício de provimento de professora efetiva, foi designada para o exercício do cargo de coordenadora da escolar da Unidade Escolar Lindolfo Nunes, na localidade Lages.

José Ricardo Ribeiro Pinto (Portaria nº 025) no exercício de provimento de professor efetivo, foi designado para o exercício do cargo de coordenador escolar no Ginásio Municipal Dedila Melo, área urbana do município.

Maria de Lourdes Alves Gomes (Portaria nº 026) no exercício de provimento de secretária escolar do quadro efeito, foi designada para o exercício do cargo de secretária escolar, junto a Secretaria Municipal de Educação.

Izabel Cristina de Melo Sousa (Portaria 027) no exercício de provimento de secretária  escolar do quadro efetivo, foi designada para o exercício do cargo de secretária escolar, junto à Secretaria Municipal de Educação.

Maria do Socorro da Silva Carvalho (Portaria nº 028) foi nomeada para o cargo em comissão de Coordenadora Escolar, junto as Unidades Escolares Pedro de Almeida; Luísa Sampaio; Otaviano Borges e Nicodemos Rocha, nas respectivas localidades Zé Borges; Baixa Fria; Silêncio e Aposento.

Maria do Socorro de Araújo (Portaria nº 029) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Coordenadora Escolar, junto às Unidades Escolar Artur Bernardes; Santa Teresinha e Alfredo Pires, nas respectivas localidades Cantão; Monte Alegre e Mato Alto.

Franciane Pereira de Sousa (Portaria nº 030) foi nomeada para exercer o cargo comissionado de Coordenadora Escolar, junto à Unidade Escolar Sinharinha Lages.

Mislene Ferreira da Silva (Portaria nº 031) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Coordenadora Escolar, junto à Unidade Escolar Hugo Napoleão – Sede.

Andrea Carvalho Machado (Portaria nº 032) foi nomeada para o cargo em comissão de Coordenadoria Escolar, junto à Unidade Escolar Santa Rita, na localidade Santa Rita.

Maria Celisane Cruz Silva (Portaria nº 033) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Coordenadora escolar, junto à Unidade Escolar Padre Anchieta.

Teresa Raquel da Silva Carvalho (Portaria nº 034) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Coordenadora Escolar, junto à Unidade Escolar Santa Lúcia, na localidade Descoberta.

Francisca das Graças da Silva Carvalho (Portaria nº 036) foi nomeada para exercer o cargo comissionado de Coordenadora Escolar, junto à Unidade Escolar Visconde Sabugosa I – Sede.

Carla Suzana Carvalho Porto (Portaria nº 036) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Coordenadora Escolar, junto à Unidade Escolar Maria do Carmo Melo – Sede.

Antonia Maria Pereira da Silva (Portaria nº 037) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Coordenadora Escolar, junto à Unidade Escolar Joana D’arc Castelo Branco, em Caraíbas.

Antonia Alcione dos Santos (Portaria nº 038) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Coordenadora Escolar, junto a Unidade Escolar Dom Pedro II, na localidade Poção.

Sanatiel Cavalcante Rodrigues (Portaria 039) foi nomeado para exercer o cargo em comissão de Coordenador Escolar, junto ao Ginásio Municipal Dedila Melo – sede.

Almir da Silva Sobrinho (Portaria nº 040) foi nomeado para exercer o cargo em comissão de Coordenador Escolar, junto à Unidade Escolar José de Arimateia Castro, localidade Catombo.

Waldemar Alves de Sousa Júnior (Portaria nº 041) foi nomeado para exercer o cargo em comissão de Coordenador Escolar, junto à Unidade Escolar Visconde Sabugosa II – Sede.

Francisca das Chagas Alves Ramos (Portaria nº 042) foi nomeada para exercer cargo em comissão de diretor escolar, junto à Unidade Escolar Hugo Napoleão – Sede.

Gislene Ferreira da Silva Santos – Portaria nº 043/2017 – foi nomeada para exercer o cargo em comissão de diretora escolar, junto à escola Nicássio Pereira, localidade Serra de Dentro.

Maria de Lourdes Carvalho de Castro – Portaria nº 044/2017 – foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Diretora Escolar, junto a Unidade Escolar José Rodrigues de Melo, localidade Cacimbas I.

Francisca Moraes Gomes (Portaria nº 045) foi nomeada para o cargo em comissão de diretora escolar, junto à Unidade Escolar Alzira Sousa, localidade Imbiribas.

Rosa Gomes da Silva (Portaria nº 046) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Diretora Escolar, junto à Unidade Escolar José Melo, localidade Pé da Ladeira.

Dailane Silva Castro (Portaria nº 047) foi nomeada para exercer em comissão de Diretora Escolar, junto à Unidade Escolar Santa Lúcia, na localidade Descoberta.

Maria Salete de Araújo Cruz (Portaria nº 048) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Diretora Escolar, junto à Unidade Escolar Dom Pedro II, localidade Poção.

Francisca da Silva Carvalho Amorim (Portaria nº 049) foi nomeada para exercer em comissão de Diretora Escolar, junto à Unidade Escolar Otaviano Borges, localidade Silêncio.

Solange Maria Bezerra Ramos (Portaria nº 050) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Diretora Escolar, junto à Unidade Escolar Maria Melo – Anexo Visconde Sabugosa I.

Mariluce Cristine Carvalho Silva de Farias (Portaria nº 051) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Diretora Escolar, junto à Unidade Escolar Sinharinha Lages, Povoado Bela Vista.

Maria do Remédio da Silva Cardoso Carvalho (Portaria nº 052) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Diretora Escolar, junto à Unidade Escolar Fernando Castro – Anexo Hugo Napoleão.

Luciana Alves de Lima (Portaria nº 053) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Diretora Escolar, junto à Unidade Escolar Padre Anchieta, localidade Xique Xique.

Francisca de Lourdes Ferreira de Sousa (Portaria nº 054) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Diretora Escolar, junto à Unidade Escolar Artur Lopes, localidade Bom Assunto.

Maria do Socorro Ferreira da Silva Filha (Portaria nº 055) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Diretora Escolar, junto à Unidade Escolar Dom Severino, localidade Cedro.

Messias de Castro Carvalho (Portaria n°056) foi nomeado para exercer o cargo em comissão de Diretor Escolar, junto à Unidade Escolar José de Arimateia Castro, localidade Catombo.

Daniel Franklin Castro Ribeiro (Portaria nº 057) foi nomeado para exercer o cargo em comissão de Diretor Escolar, junto ao Ginásio Municipal Dedila Melo – Sede.

Margarida Maria de Almeida Sousa (Portaria 058) foi nomeada para exercer o cargo em comissão de Coordenadora Escolar, junto à Unidade Escolar Maria Melo – Anexo ao Visconde Sabugosa I.

Deixe um comentário nesta matéria